Радостные открытия

Экскурсия

«Где учился Ломоносов?»


«Таким образом жил я пять лет и науку не оставил,» — так вспоминает свои годы учения в Москве Михаил Васильевич.

Описание Экскурсии

Почти каждый человек в нашей стране знает, что великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов пешком пришел в Москву из северной деревни Холмогоры для того, чтобы учиться.

Но как же называлось и где находилось это учебное заведение?


Учился Ломоносов в Славяно-греко-латинской академии, совсем рядом с Красной площадью. И сейчас на Никольской улице сохранился Спасский собор и несколько зданий, в которых помещалась академия, и мы с вами их увидим.


Мысленным взором мы перенесемся в Москву 18 века, и сравним ее с Москвой 21 века. Вы узнаете, какие науки «грызли» студенты в те далекие от нас времена, как они жили и учились, как отдыхали, как ставили пьесы в «комедийной хоромине». И как тяжело было учиться Ломоносову «имея один алтын в день жалования», если он мог покупать только «на денежку хлеба и на денежку кваса». Что это за монеты – «алтын» и «денежка», вы тоже узнаете.


«Таким образом жил я пять лет и науку не оставил,» — так вспоминает свои годы учения в Москве Михаил Васильевич.


Конечно же, мы поговорим о том дне, когда в 1755 году сбылась главная мечта уже взрослого Ломоносова — был подписан указ об учреждении «святилища науки» — Московского университета. Мы найдем памятную табличку, которая расскажет нам о месте, где находилось самое первое здание университета. Вы узнаете, сколько студентов и сколько факультетов было в самом первом университете, кому разрешено было в нем учился, и почему «Татьянин день» стал праздником всех студентов.


Закончим нашу экскурсию на улице Моховой – около старого здания университета. О нем вы также узнаете много интересного — о том, кто построил это прекрасное здание, сколько лет обучались студенты и когда появилась студенческая форма.


Около памятника Ломоносову мы попрощаемся с нашим великим ученым, который верил, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов земля Российская рождать».


Рекомендуемый возраст детей — от 6 — 9 лет.

Продолжительность экскурсии — 2 часа.

Место встречи — у выхода из метро Площадь Революции.


Стоимость экскурсии:

Для сборной группы (на мероприятиях из нашего расписания) 900 руб. за ребенка.


В стоимость входят:

  • работа гида;
  • реквизит;
  • небольшой подарок каждому участнику.
  • Лидия Васильевна Микитюк

    Экскурсовод музея-заповедника им. А. С. Пушкина
    Автор и ведущая программ по москвоведению.

Заказ экскурсии

«Где учился Ломоносов?»

Пожалуйста заполните заявку на экскурсию для ваших детей и мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения деталей и подтверждения заявки
Отправляя свои данные вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Добавить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Отправляя свои данные вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Made on
Tilda